Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Benutzerspezifische Werkzeuge

This is EstateLite Plone Theme
Sie sind hier: Startseite / Termine / Sitzungen / Alle Sitzungen

Alle Sitzungen

Übersicht über alle Sitzungen, zukünftig und vergangen.

FS-Sitzung am 22.Feb

Wann 22.02.2021
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 15.Feb

Wann 15.02.2021
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 8.Feb

Wann 08.02.2021
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 1.Feb

Wann 01.02.2021
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 25.Jan

Wann 25.01.2021
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 18.Jan

Wann 18.01.2021
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 11.Jan

Wann 11.01.2021
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
      1. TOP 1 Festsetzung der Tagesordnung
      2. TOP 2 Protokoll der Sitzung vom 03.12.2020
      3. TOP 3 Berichte des Dekanats
      4. TOP 4 W3-Professur für Skalenübergreifende Materialcharakterisierung - Listenvorschlag
      5. TOP 5 Wahl des EUCOR-Beauftragten der Technischen Fakultät
      6. TOP 6 Beschluss über die Verleihung des Titels apl-Professor für PD Dr. Ralf Wimmer
      7. TOP 7 W3-Professur für Embedded Systems - Listenvorschlag
      8. TOP 8 Neue Prüfungsordnung MSc Mikrosystemetechnik und MSc Microsystems Engineering.
      9. TOP 9 Sonstiges
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges
    1. MM-Hiwi Ablöse (Alex)

FS-Sitzung am 21.Dec

Wann 21.12.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges
  6. Test

FS-Sitzung am 14.Dec

Wann 14.12.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Wahl
    2. Bericht Kontinuumsmechanik
    3. Proseminare
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 7.Dec

Wann 07.12.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreis
      1. Werkstatttreffen 02.12. (Leander)
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Kontinuumsmechanik (Stefan)
    2. Proseminare (Stefan)
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
    1. Server Umzug Standort Entscheidung II (Julian)
    2. StuKo-Hiwi (Vincent)
    3. Geschenke für Mitarbeiter:innen (Stefan)
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 30.Nov

Wann 30.11.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
      1. Vorstand 2021 (Johannes)
  2. Studierendenvertretung
    1. Anwesenheitspflicht Kontinuumsmechanik (Anton)
    2. SSE-BK (Stefan)
    3. Aufzeichnungen / Streaming (Johannes)
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. Frage: Ersti FS Sitzung (Johannes)
  4. Interne Organisation
    1. Server Umzug Standort Entscheidung (Julian)
    2. StuKo-Hiwi 2: Electric Boogaloo (Vincent)
    3. Chat-Umzug (Stefan)
  5. Sonstiges
    1. Weihnachtsgeschenke für Uni-Mitarbeiter (Diringer, GM etc.)
    2. BVS Runde 2 jetzt auch mit zahlen (Hans)
    3. Werkstatt

FS-Sitzung am 23.Nov

Wann 23.11.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
      1. Direktorium des Internen Akkreditierungsausschusses (Sebastian Neufeld)
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Sprache Bei Proseminaren (Tillmann Mörch / Hans)
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges
    1. BVS Wahlkampf (Hans)

FS-Sitzung am 16.Nov

Wann 16.11.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
      1. BK - Embedded Systems
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Proseminare: Mail an student@ (Stefan)
    2. Wahl: Begründung Wahlliste + Tel. Nummern
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
    1. Rocket.chat Alternative (Stefan)
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 9.Nov

Wann 09.11.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
      1. Standort FS-Server (Julian)
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Interner Akkreditierungsausschuss-Bestellung Gruppe Studierende
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 2.Nov

Wann 02.11.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
      1. Poolvernetzungstreffen (PVT) des studentischen Akkreditierungspools [nachträglich] - 56,76€
      2. Alexander Ciattoni (Eucor Students Council)
      3. Umwidmung SVB (SVB-Gremium)
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
      1. W3 Professur für Embedded Systems - Listenvorschlag
      2. Ergänzung der Auswahlkommission W1-Professur für Mikrosysteme für Biomed. Bildgebung
      3. Berufungskommission W3-Professur für Data Engineering and Data Analysis (NF Prof. Lausen), Zweite Ausschreibung
      4. W3-Professur Materialsysteme für die Solarenergienutzung; Berufungskommission
      5. W3-Professur Materialsysteme für Elektrochemische
        Energiespeicher und Speichersysteme; Berufungskommission
      6. W1-Tenure Track Professur für Soft Machines Neueinrichtung; Strukturfragebogen und Auswahlkommission
      7. W1 tenure track Professur für Sensoren (NF Prof. Urban);
        Strukturfragebogen und Auswahlkommission
      8. Grundausstattung INATECH
      9. TF-Projekt „OpenSpaces – Rethink the box
      10. Forschungsdatenbank
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Fachschaftssprechstunde (Vincent)
    2. IAA-Mitglied (Marion)
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 26.Oct

Wann 26.10.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Geld ausgeben für Lehre für TF weil Corona aber nicht nur Lehre (Alex)
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. Finanzantrag: gather.town (400 Euro für 200 Benutzer) (Feli)
  4. Interne Organisation
    1. Inventur (inventory.fachschaft.tf) (Leander)
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 19.Oct

Wann 19.10.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
      1. [fs] Absage Klausurtagung 2020/2021; 13.10.2020, 14:40
      2. [fs] Druck Masterarbeit; 14.10.2020, 14:48
      3. [fs] Klausureinsicht; 16.10.2020 11:44
      4. [fs] Infoveranstaltung; Freitag 16.10.2020 16:12
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Pumpkopf (Stefan)
    2. Uniwahl (Johnny)
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. Erstiwoche und Corona, Teil 2 (Johnny)
      1. Weincasino
      2. Stadtrallye
      3. Lasertag
      4. Wanderung
      5. Planetarium
      6. Fahrradtour
      7. Mentorinnenprogramm
    2. Finanzantrag: Hände-Desinfektionsmittel für Erstsemester-Veranstaltungen (5 Flaschen desderman pure (gel) à 1 Liter für jeweils ca. 9,50 Euro) (Lars)
    3. Finanzantrag: Flächen-Desinfektionsmittel für Erstsemester-Veranstaltungen (5 100er-Pack mikrozid universal wipes premium für jeweils ca. 11,50 Euro) (Lars)
    4. Finanzantrag: Mund-Nasen-Schutz (2 50er-Pack für jeweils 18,50 Euro) (Lars)
    5. Finanzantrag: FFP2-Masken ohne Ventil für FSler, die durch Gruppen laufen (20er-Pack, ca 50 Euro; bei Verfügbarkeit) (Lars)
    6. Sprechstunde (Marion)
    7. Selbststudium in Corona-Zeiten (Johnny)
  4. Interne Organisation
    1. Neuer Sitzungstermin https://dudle.inf.tu-dresden.de/FS/
    2. Finanzantrag Bezüge Kinosessel (Feli) - 13,02 Euro
    3. StuKo-HiWi (letzte Sitzung)
  5. Sonstiges
    1. FS-Jitsi für Wohnheimsrat Campuswohnheim (11.11. abends) 'ausleihen' (Julian)
    2. KIF 48,5 (Johnny)
    3. Mathevorkurs (Steph)
    4. Gathertown (Gerrit)

FS-Sitzung am 12.Oct

Wann 12.10.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
      1. Festsetzung der Tagesordnung
      2. Protokolle der Sitzung vom 02.07.2020 und 23.07.2020
      3. Berichte des Dekanats
      4. Einsetzen der Auswahlkommission W1 für Mikrosysteme für biomedizinische Bildgebung (Neueinrichtung)
      5. Vorlesungsverzeichnis WS 2020/21
      6. Einrichtung des Studiengangs Polyvalenter Zwei-Hauptfächer-Bachelorstudiengang Naturwissenschaft und Technik (NwT)
      7. Akkreditierung der Studiengänge der Technischen Fakultät
      8. Zwischenevaluierungskommission tenure-track Professur für Neurorobotik
      9. Sonstiges
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
      1. https://vvz.tf.uni-freiburg.de (29.09)
      2. Fahrradpumpe (5.10)
      3. Universitätswahlen 2020 (7.10)
      4. Fwd: [Root] Rocket.Chat Pro-EDU Version - Preisliste (8.10)
      5. Ausleihe von Biertischgarnituren (8.10)
      6. Zulassungskommision Master Informatik (8.10)
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Limesurvey für Praktikumsumfrage (Stefan)
    2. Pumpköpfe bestellen (Stefan)
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. Erstiwoche und Corona (Johnny)
  4. Interne Organisation
    1. Werkstattsitzung vom 17.09. (Leander)
    2. FSR Aufräumaktion (Leander)
    3. Lost Topics (Leander)
    4. Sitzungstermin (Johnny)
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 28.Sep

Wann 28.09.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Common Slack Workspace (Mail vom 24.09.20, 18:00)
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. Erstihütte 2020? (Johnny)
    2. DevWeek 9 Orga (Johnny)
  4. Interne Organisation
    1. Werkstattsitzung vom 17.09. (Leander)
    2. FSR Aufräumaktion (Leander)
  5. VVZ (Zachi)
  6. Sonstiges

FS-Sitzung am 14.Sep

Wann 14.09.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
      1. Re-registration for winter semester (01.09)
      2. sustainable systems Engineering (02.09)
      3. Alternativer Studienplan (04.09)
      4. Master's Program Acceptance Problem (11.09)
      5. Bewerbung der interdisziplinären O-Woche "Erstiakademie zukunftsfähig" (11.09)
      6. Stochastik SS2020 - Hilfe für das Beschwerde einlegen (14.09)
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Uni-Wahl Kandidaten
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. CSD Ausleihe
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 31.Aug

Wann 31.08.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
      1. Finanzanträge
        1. FISTival [nachträglich] (FIST) 1500,00€
      2. Bewerbungen
        1. Lou Mollat (AStA Vorstand)
          Paula Hausmann (AStA Vorständin)
          Frederik Klett (AStA Vorstand)

    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. SVB/SAB Tabelle
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
    1. Brettspiele für die Fachschaft (Julian)
    2. Finanzantrag: Beschaffung Automate
    3. Termin Aufräumaktion FSR
    4. Fs-Hütte
    5. Erstiorga: (Gerrit)
      1. BaWü-Erstsemesterakademie
      2. Info-Freitag Präsenz oder online?
      3. Erstisitzung: Präsenz oder online?
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 17.Aug

Wann 17.08.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. Mathevorkurs (Johnny)
    2. Studienstart-App Sachen eintragen (Gerrit)
  4. Interne Organisation
    1. Social Media (Johnny)
    2. FSR Aufräumen
    3. Serverraum angucken (Stephan)
    4. Brettspielspende (Julian)
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 3.Aug

Wann 03.08.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
      1. Online-Wahl (WSSK)
      2. Notlagenfinanzierung (AstA Sozialreferat)
      3. Wirtschaftsplan 2020
      4. Wirtschaftsplan 2020/21
      5. §2a Online-Sitzungen
      6. §7 Stellvertreterregelung im Senat
      7. §10 Abs 3 Mehrheiten und Quoren
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
      1. Erstiorga
        1. MatheSkript überarbeiten
        2. Erstiprogramm (https://pad.fachschaft.tf.uni-freiburg.de/p/erstiorga-2020-programm)
        3. Anmeldungstool Erstiprogramm
        4. Erstitüten
        5. Info-Freitag FS Vortrag
      2. Gelderstuko
        1. SVB Widmung
    5. Mails
      1. (bei 2.2) Printing facility in TF (28.07. 11:37)
      2. Alumni-Preis für soziales Engagement 2020 (31.07. 15:10)
      3. Biertisch-Garnituren ausleihen (03.08. 14:21)
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. SSE BKs
    2. Drucker im Pool
    3. Stieglitz behauptet Fachschaft würde ET-Tutorate anbieten wollen (Anton) 
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. DevWeek 2020.10
  4. Interne Organisation
    1. [fs] WARNING! (1487399382)
    2. Tacker im Pool (Julian)
  5. Sonstiges
    1. Überarbeitung Erstizeitung (Stephan)
    2. Pumpe bei der Fahrradstation ist laut Hr. Martin kaputt

FS-Sitzung am 27.Jul

Wann 27.07.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
      1. Belastung bei Abschlussarbeiten
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
      1. Post-Corona period Updates (22.07. 19:38)
      2. Neuwahl des Lehramtsrates (23.07. 14:28)
      3. Infos zum Mathevorkurs (24.07. 13:12)
      4. Anfrage Altklausuren von Jun.-Prof. Dr. Matthias Kuhl (26.07. 17:06)
      5. Fwd: Alumni Fördermittel (27.07. 11:24)
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. SSE Seminar (Marion)
    2. Vorlesung Polymer Processing (Marion)
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
    1. Monitore aus dem Pool (Julian)
    2. Kueche / ALUMNI Mittel (Matse eingetragen von Johannes)
    3. "Verbindung zur Fachschaft verloren" aka Beteiligung an Sitzungen (Johannes)
    4. FSR aufräumen (Leander)
    5. Getränkeeinkauf (Jo^2)
  5. Sonstiges
    1. Ausschreibung Werkstatt-Hiwi (Leander)

FS-Sitzung am 20.Jul

Wann 20.07.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
      1. Verabschiedung Hausmeister - Karte? (Johannes evtl abwesend)
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Seminar M.Sc. SSE WS (Marion)
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 13.Jul

Wann 13.07.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
      1. Bericht
        1. Webinar Epicur 15.07, 14 Uhr
        2. Neuer Vorstand wird gesucht
        3. Podiumsdiskussion "Corona und Lehre", 28.07 15 Uhr. Themenvorschläge an Vorstand
      2. Abstimmungen
        1. Bewerbung: Mark Emmans (SVB Gremium)
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges
    1. Freitag 18 Uhr Kubb
    2. Stand Automate

FS-Sitzung am 6.Jul

Wann 06.07.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
      1. Bericht
      2. Bewerbungen
        1. Stephan Nickel (SVB-Gremium)
          Marion Dürr (SVB-Gremium)
          Tobias Becker (SVB-Gremium)
          Nein
      3. Sonstige Anträge
        1. Positionspapier „Nichtbestandene Prüfungsleistungen im Sommersemester 2020“ (Selleriefreie Mensa)
        2. Forderungspapier zur Umsetzung der digitalen Lehre an der Universität Freiburg (FB Geschichte)
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
      1. Vorbereitung Studium ESE (6.7. 14:26)
      2. Widerspruch. Prüfung „Stochastik für Studierende der Informatik“ (3.7. 14:03)
      3. korrektur von uebungen und klausuren (3.7. 10:21)
      4. Klausurenphase (2.7. 21:16)
      5. B. Sc. SSE - Fragen eines Studieninteressierten (2.7. 14:31)
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
    1. Neue Master PO MST/MSE (Marion)
  3. Veranstaltungsorganisation
    1. Erstiorga 2020 (Johnny)
  4. Interne Organisation
  5. Sonstiges
    1. Kubb am Freitag?! (Stephan)
    2. Automate-Reparatur (Jo^2)

FS-Sitzung am 29.Jun

Wann 29.06.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen 
      1. Abstimmungen
        1. SVB Umwidmungen (SVB Gremium)
        2. Ideele Unterstützung und Bewerbung der Fahrrad-Demo am 30.06 (DGB HSG)
      2. Forderungspapier Digitale Lehre (noch keine Abstimmung nötig)
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
    6. Verein
    7. Prüfungsauschuss
      1. Corona Satzung: Änderungen von Prüfungsformen
  2. Studierendenvertretung
    1. Belastung bei Abschlussarbeiten (Stefan)
    2. Neuer ESE Master (Julika)
    3. Feedback Online Semester (Hendrik)
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
    1. FS Hütte 2020 2.0
  5. Sonstiges

FS-Sitzung am 22.Jun

Wann 22.06.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
    2. Studienkommission
      1. Bericht aus der Studiendekanrunde vom 08.06.2020
      2. Akkreditierung Masterprogramme MST, MSE, SSE, ESE
      3. Belastung bei Abschlussarbeiten
      4. Elektronische Abgabe der Daten von Abschlussarbeiten
      5. Universitätslehrpreis, Sonderpreis für studentisches Engagement
      6. Ablauf WS 2020/21, Präsenzlehre
      7. Online-Klausuren
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
      1. Moses: Planung WS 20/21 - Feedback der Studierenden zum SS 2020
      2. [fs] Hilfegesuch und Amazon Gutschein für die Fachschaft
    6. Verein
      1. Mitgliederversammlung GJ 2019
      2. Vorstand 2021
  2. Studierendenvertretung
    1. Elektrotechnik im Chorona-Semester (Anton)
  3. Veranstaltungsorganisation
  4. Interne Organisation
    1. Getränkeschwund Stümple
  5. Sonstiges
    1. Werkstatttreffen

FS-Sitzung am 15.Jun

Wann 15.06.2020
von 18:15 bis 20:00
Wo Fachschaftsraum
Termin übernehmen vCal
iCal

Tagesordnung

  1. Ständige Kommissionen
    1. Stura: Bericht und Abstimmungen
      1. c‘t Abonnement für die Verfasste Studierendenschaft
      2. Positionspapier der Verfassten Studierendenschaft zur Präsenzlehre in Zeiten von Corona
    2. Studienkommission
    3. Fakultätsrat
    4. Arbeitskreise
    5. Mails
      1. [fs] Schild Besucher unerwünscht
    6. Verein
  2. Studierendenvertretung
  3. Universitätslehrpreis (Hendrik)
  4. Veranstaltungsorganisation
    1. Fachschafts ILIAS (Miri)
  5. Interne Organisation
    1. Kassenprüfung 2020 (Jo^2)
    2. Getränkeeinkauf (Jo²)
  6. Sonstiges
    1. Fahrrad-Demo 30.06 DGB-HSG (Stephan)
    2. Kubb (Birk)
« Januar 2021 »
month-1
Mo Di Mi Do Fr Sa So
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

EstateLite Plone Theme by Quintagroup © 2005-2012